- 97
Pelle à tarte en argent, par Roch-Louis Dany, Paris, 1789-1790
5,000 - 8,000 EUR
- Long. 32,6 cm ; 12.83 in.
le pellon de forme triangulaire arrondie ajouré de rinceaux, gravé du monogramme DEG, le fût ciselé de côtes torses, le manche en nacre ciselé de côtes torses
Ces pelles à tarte, très rares au XVIIIe siècle, présentent généralement un manche en bois noirci ou en ébène. On connait au moins trois pelles de ce modèle dues à l'orfèvre Robert-Joseph Auguste (une, 1775-1776, Sotheby's Paris, 18 décembre 2001, lot 58, une, 1773-1774, collection Meyer de Schauensee, Christie's New York, 18 avril 1991, lot 60, la dernière, 1784-1785, Ader Picard Tajan, 18 avril 1983, lot 141).
La pelle que nous présentons ici a la très grande originalité de posséder un superbe manche en nacre.