- 90
Deux boules à éponge en argent formant paire, par Claude Dargent, Paris, 1739-1740
8,000 - 12,000 EUR
- Haut. 9,2 et 8,8 cm ; 3.6 & 3.4 in. high
chacune reposant sur un piédouche rond mouluré, les deux parties du corps ajourées de rinceaux, le sommet gravé postérieurement d'armoiries timbrées d'une couronne de marquis (légère différence de taille, les couvercles apparemment non poinçonnés, la partie armoriée rapportée)
Les armes gravées rapportées sont celles de Jean-François Poisson, marquis de Vandières et de Marigny (1727-1781), frère cadet de la marquise de Pompadour, directeur des manufactures du Roi de 1751 à 1773. Il est probable que la partie sur laquelle ces armes ont été gravées ait été rapportées au XIXe siècle. Cependant, la tradition rapporte qu'après le décès de sa soeur, le marquis de Marigny a conservé un certain nombre de pièces sur lesquelles il aurait pu faire graver ses armes. Nous avons fait des recherches dans l'inventaire après décès du marquis de Marigny publié par Alden Gordon. Il n'y est pas fait mention de boules à éponge, ce qui paraît impossible pour un gentilhomme du XVIIIe siècle. Cependant, seul un nombre restreint de pièces d'orfèvrerie est mentionné par l'orfèvre Claude Aubry dans l'inventaire dressé en 1781 (chandeliers, écritoires, couverts (dont fourchettes "à dépecer", cuillères à bouillon, fourchettes à oeufs...), assiettes (douze douzaines), plats (dont des boîtes à foie gras)...). Par exemple, il n'est pas fait mention d'aiguières, de salières, de moutardiers, de réchauds, de cloches de service...