- 73
Grande cafetière et pot à lait en argent, Allemagne, vers 1820 et un plateau ovale à fond de bois monté en argent
1,200 - 1,800 EUR
- Haut. de la cafetière 32,5 cm, long. du plateau 47 cm ; coffee-pot 12.8 in. high, tray 18.5 in. long
la cafetière et le pot à lait reposant chacun sur un piédouche mouluré d'une frise de feuilles, la cafetière avec bec en tête de chimère, chacun gravé d'armes d'alliance timbrées d'une couronne de comte, le plateau à galerie ajourée de fleurs d'acanthe stylisées, à deux anses, apparemment non poinçonné
Provenance
Par descendance jusqu'au propriétaire actuel.
Les armes du mari sont celles des comtes de Rosen, du Limbourg (Belgique).
La cafetière et le pot à lait sont insculpées chacun de deux poinçons, 13 et le poinçon de maître VM dans un losange.