- 16
Paire de petites terrines couvertes en or, non poinçonnées, probablement Espagne, modernes
40,000 - 60,000 EUR
- Long. 24 cm ; 9.45 in.
dans le style des années 1840, chacune reposant sur quatre pieds à attaches feuillagées, le corps et le couvercle ciselés de côtes, le bord orné d'une riche frise de coquilles, les anses à attaches feuillagées, le couvercle à prise en anneau feuillagé sur une terrasse feuillagée