- 57
Coppia di orecchini con supporto in pasta vitrea a finta malachite, montati in oro Roma, secondo quarto del secolo XIX
600 - 1,000 EUR
- lung. cm 4
ciascuno con due ovali con vedute del tempio di Vesta e del Foro; minimi difetti
Per una parure montata in pasta vitrea ad imitazione della malachite vedi M. G. Branchetti, Collezione Savelli, Mosaici minuti romani, Roma, 2004, pagg. 82, 83.