Lot 50
  • 50

Bracciale in mosaico minuto con supporto in pasta vitrea nera, montato in oro Roma, secondo quarto del secolo XIX

1,200 - 1,800 EUR

  • lung. cm 19,5
composto da cinque ovali con monumenti antichi, montatura a sferette; piccoli restauri

Per dei bracciali con soggetti di monumenti antichi vedi D. Petochi, I Mosaici Minuti Romani, Roma, 1981, pp. 210-211. Per un bracciale a vedute di Roma, con montatura a sferette in oro, vedi J. Hanisee Gabriel, The Gilbert Collection, Micromosaics, Londra, 2000, scheda n.179.