Lot 210
  • 210

Coppia di tazze con piattino in porcellana policroma Manifattura Antonibon, Nove di Bassano, circa 1780

3,000 - 5,000 EUR

  • alt. cm 6, diam. cm 11,5
alte e decorate con figure di orientali in un paesaggio, marca di fabbrica,  segnature incise, etichetta cartacea di provenienza; lievi usure

Il modello di queste tazze si rifĂ  alla produzione di Cozzi: per il decoro, parte del vasto campionario di cineserie della manifattura novese, si veda anche la nota al lotto 211.