- 210
Coppia di tazze con piattino in porcellana policroma Manifattura Antonibon, Nove di Bassano, circa 1780
3,000 - 5,000 EUR
- alt. cm 6, diam. cm 11,5
alte e decorate con figure di orientali in un paesaggio, marca di fabbrica, segnature incise, etichetta cartacea di provenienza; lievi usure
Il modello di queste tazze si rifĂ alla produzione di Cozzi: per il decoro, parte del vasto campionario di cineserie della manifattura novese, si veda anche la nota al lotto 211.