- 201
Coppia di piatti di servizio in maiolica policroma manifattura Antonibon, Nove di Bassano, seconda metà del secolo XVIII
2,500 - 4,000 EUR
- lung. cm 28
ovali e con bordo mosso, decorati con il motivo della "frutta barocca"; pochi difetti minori
Due esemplari simili sono stati pubblicati da R. Ausenda (in AA.VV., La ceramica degli Antonibon, Milano) nel 1990 alla scheda 93.