Lot 17
  • 17

Coppia di seggioloni da bambino in rovere intagliato Fiandre, fine del secolo XVI

3,000 - 5,000 EUR

ciascuna con schienale traforato e centrato da busto a rilievo, gambe a balaustro unite da traverse; consunzioni e difetti

Per dei sedili di modello simile vedi Jacqueline Boccador Le Mobilier Français du Mayer Age à la Renaissance, 1998, pp 300-303.