Lot 7
  • 7

De architectura libri decem Per, Iocundum solito castigatior factus cim figuris et tabula. Venise, 1511

15,000 - 20,000 EUR
18,000 EUR

  • Vitruve
  • De architectura libri decem
    Per, Iocundum solito castigatior factus cim figuris et tabula.
    Venise, 1511

In-folio (295 x 199 mm) de 124 ff., sign. AA4, A-N8, O6 et P10, maroquin vert à grains longs, filets et roulette dorée autour des plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure (Thomas Alonso).

Petite restauration en marge de quelques feuillets, plus prononcée au f. Dvi.

British Architectural Library, Early Printed Books, 1478-1840, IV, 3491 (Incomplet de plusieurs feuillets); Fowler, 393; Katalog Berlin, 1798; Mortimer, Italian XVIth Century Books, n° 543 (Dim. : 305 x 205 mm) ; […], Printing and the Mind of Man, 26.

Premier traité d’architecture illustré.
Publiée par l’architecte Fra Giocondo, l’ami d’Alde, cette édition est la quatrième.
Le De re architectura était, selon les propos recueillis auprès des architectes de la fin du XVe et du début du XVIe siècle, une source incontournable de savoir, mais également de problèmes dus à sa lecture. Les éditions incunables n’avaient jusqu’alors pu satisfaire pleinement ces derniers.
Par son travail de restauration philologique, Fra Giocondo a rendu enfin le texte lisible et exploitable, d’autant qu’il l’a accompagné de ses nombreux dessins.

136 bois gravés vraisembablement par J. Tacuinus.
Ces gravures de facture archaïque servirent de base iconographique à d’autres éditions.
Établi par Thomas Alonso, relieur de Madrid, l’exemplaire est d’un bon tirage.
Il a été annoté par une main ancienne. Le f. P10 blanc n’a pas été conservé.