- 56
Plan de Paris Paris (1739)
- Louis Bretez
- Plan de ParisParis (1739)
Superbe plan à vol d’oiseau d’une exceptionnelle qualité.
Exemplaire d’un beau tirage en maroquin du temps, aux armes de la ville de Paris.
Anciennes épidermures sur les plats.
Provenance
John Stirling-Maxwell (ex-libris).
Boutier, Les Plans de Paris des origines (1493) à la fin du XVIIIe siècle, 219 ; Bonnardot, Études archéologiques sur les anciens plans de Paris, pp. 199-203 ; M. Le Moel, Paris à vol d’oiseau, pp. 95-111 (“Plus de deux cent cinquante ans après sa publication, le plan perspectif de Paris, dit de Turgot, s’impose encore à nous comme la plus belle image de la capitale jamais réalisée”).
Turgot, prévôt des marchands de Paris, constatant que les plans géométriques d’alors n’éveillaient plus la curiosité des sujets du Roi et des étrangers, commanda en janvier 1734 un plan adoptant une forme de représentation archaïque, “en vue de perspective et d’élévation”, à Louis Bretez, professeur de perspective et d’architecture à l’Académie Saint-Luc. Ce dernier se devait d’y faire figurer “toutes les églises, édifices, places, fontaines et autres monuments publics, tous les palais, hôtels et maisons particulières, bien et dûment distingués”.
Au même titre que le Cabinet du Roi, il fut largement diffusé, plus particulièrement à l’étranger afin de promouvoir Paris et la France.
Composé de vingt feuilles et d’un plan d’assemblage, ce plan fut tiré à 2600 exemplaires.
Malgré ce fort tirage, il est de plus en plus difficile de les rencontrer en belle condition.