Lot 47
  • 47

Tableaux du Cabinet du Roi. Première partie. Paris, Imprimerie royale (1682)

3,000 - 4,000 EUR

  • [Cabinet du roi]
  • Tableaux du Cabinet du Roi. Première partie.Paris, Imprimerie royale (1682)
in-folio (519 x 379 mm), maroquin rouge, filets dorés autour des plats avec chiffre couronné aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné du même chiffre plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure de l’époque).

Forme le premier volume du Cabinet du Roi.
Exemplaire aux armes et chiffre de Louis XIV, formé de 36 planches.
Une planche réenmargée au moment de la reliure. Un mors faible.

Coins et coiffes restaurés.

Provenance

Cachet du Museum Britanicum, duplicate for sale 1769.

Publié pour la première fois en 1677 avec le texte de Félibien, l’ouvrage ne contenait alors que 24 planches, chiffre qui fut progressivement augmenté pour être porté à 38, le nombre de planches variant donc suivant les exemplaires.