Lot 459
  • 459

1 cent life Bâle, E.W. Kornfeld, 1964

70,000 - 100,000 EUR

  • Warhol, Andy -- Artistes divers -- Ting, Walasse
  • 1 cent lifeBâle, E.W. Kornfeld, 1964
in-folio, (412 x 290 mm), box verni vert zébré, semis de fleurs de box vert pomme et rose fuchsia, sur le premier plat, au centre, grande fleur de box verni orange et rose, centre évidé à fond photographique contenant des éléments mobiles en plastique multicolore, couvert d’un film de plexiglas, de part et d’autre titre de l’ouvrage en lettres plastiques, luminescentes, superposées à un montage photographique, chaque lettre bordée de fines baguettes, doublure de box vert, gardes photographiques, couverture et dos, non rogné, chemise et étui bordés de box (Leroux, 1987).

Le texte a été imprimé en rouge, bleu, noir et vert, utilisant divers corps du Grotesque.
62 lithographies en couleurs, en partie à double page de Pierre Alechinsky, Karel Appel, Alan Davie, Jim Dinne, Sam Francis, Alfred Jensen, Asger Jorn, Alfred Leslie, Roy Lichtenstein, Claes Oldenburg, Mel Romas, Robert Rauschenberg, J.-P. Riopelle, James Rosenquist, Saura, Walasse Ting, Bram van Velde, Andy Warhol.
L’un des 20 exemplaires réservés à Paris, du tirage spécial à 100 sur papier de Rives, numérotés, et contenant les lithographies originales, signées par les artistes ou avec leur cachet.

L’exemplaire a été monté sur onglets.

A. Coron, 50 Livres illustrés depuis 1947, 32; Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, n° 135; Johnson-Stein, Artists’ Books in the Modern Era, 1870-2000, pp. 242-243.

Le livre d’une génération.
Fruit de la collaboration de Walasse Ting et de Sam Francis, ce recueil de poèmes, d’éléments graphiques et de lithographies originales, constitue une sorte de Gotha du Pop-Art et du mouvement Cobra.
Georges Leroux entreprit de relier ce livre probablement dans les années 1980, le marquant pour toujours de son empreinte, et ne laissant ainsi aucune place à ses successeurs. Il en réalisa une série en déclinant le même décor.