Lot 42
  • 42

Plans, élévations et vues des châteaux du Louvre et des Tuileries Paris, Imprimerie royale (1669 - 1674)

15,000 - 20,000 EUR

  • [Cabinet du roi]
  • Plans, élévations et vues des châteaux du Louvre et des TuileriesParis, Imprimerie royale (1669 - 1674)
in-folio (481 x 355 mm), maroquin rouge, petite grecque dorée autour des plats, armes au centre, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure ancienne).

Première édition.
Forme la première partie du quatrième volume du Cabinet du Roi.
Illustrations :
15 planches par Berain, S. Le Clerc, J. Marot et I. Silvestre.
Est relié avec : 1 - Plans, profils, élévations et vues des différentes maisons royales. [Paris, Imprimerie royale, 1679-1682].

Première édition.
Forme le treizième volume du Cabinet du Roi.
Illustrations :
29 planches par Boissière, I. Sylvestre, J. Marot, P. Brissart etDorbay, représentant le Palais-Royal, les châteaux de Vincennes, Madrid, Saint-Germain-en-Laye, Fontainebleau, Monceaux, Chambord et Blois.
Manque le plan du château de Compiègne par Dorbay.
2 - 14 planches d’I. Sylvestre figurant le château de Jametz, des vues, profil et perspective, de Metz, Verdun, Sedan, Montmedy, Stenay et Marsal. L’ensemble forme une partie du quatorzième volume du Cabinet du Roi.
Recueil de 58 vues et plans d’un beau tirage, aux armes du second duc de Newcastle.

Quelques traces de plis. Dos légèrement plus clair.

Provenance

Duc de Newcastle ; collection particulière ; Tajan (Cat., 1997, n° 74).