- 41
Fables choisies Paris, D. Thierry (1668)
- La Fontaine, Jean de
- Fables choisiesParis, D. Thierry (1668)
ÉDITION ORIGINALE des six premiers livres.
Illustrations :
118 vignettes en taille-douce tirées à mi-page en tête des Fables, signées F.C., François Chauveau.
Petites déchirures consolidées en marge de quelques feuillets, pouvant attendre parfois les lettres. Coiffes refaites.
Provenance
Tchemerzine, VI, 381; Rochambeau, Bibliographie des Œuvres de La Fontaine, 1 ; J.-P. Collinet, En français dans le texte, 105 (“Les Fables de 1668 marquent une date capitale dans l’histoire du genre”).
Avec les Fables, La Fontaine se livre à un renouvellement du bestiaire ancien, l’évolution se situant dans le rapport entre l’animal, l’acteur du récit, et l’humain, qui lui est comparé, et dont les mœurs sont l’objet de la fable.
Soigneusement imprimée, l’édition est dédiée au Dauphin, alors âgé de sept ans. En se plaçant sous l’autorité de ce dernier, La Fontaine s’adresse ainsi à un public d’enfants.
Graveur prolifique, Chauveau était alors l’un des illustrateurs les plus connus ; les auteurs à la mode lui confiaient volontiers le soin d’orner leurs ouvrages.
Rien aujourd’hui ne permet d’établir que La Fontaine et l’artiste se soient livrés ici à un travail commun.
L’exemplaire a été remis dans sa reliure lors de ses restaurations. Il a été probablement lavé et les tranches ont été redorées.