Lot 40
  • 40

Il nuovo Teatro delle Fabriche, et Edificii ... Rome, Giovanni J. Rossi (1665 - 1669 - 1699)

4,000 - 6,000 EUR

  • Giovanni Battista Falda
  • Il nuovo Teatro delle Fabriche, et Edificii ...Rome, Giovanni J. Rossi (1665 - 1669 - 1699)
4 parties en un vol. in-folio oblong (273 x 401 mm), veau moucheté, filets à froid autour des plats, dos à nerfs, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).

“Ouvrage très important pour la topographie de Rome au XVIIe siècle et pour l’architecture de ses palais, églises et de ses environs” (Olschki, 1936, n° 16896).

Quelques rousseurs éparses. Dos de la reliure restauré.

Fowler, 116 et 339 ; British Architectural Library, Early Printed Books, 1478-1840, 1019 (Première Partie) ; Olschki, 16896 ; Katalog Berlin, 2666.

La collation de cette suite gravée reste encore aujourd’hui incertaine, aucune bibliographie n’annonçant le même nombre de vues. Il existe différents tirages. Une cinquième partie fut publiée en 1739 par Giovanni Domenico Campiglia.

L’exemplaire est formé de 4 titres, 4 feuillets de dédicace et 134 vues, numérotés de 1 à 35, 1 à 17, 1à 38 et 1 à 52.
Les vues sont d’un tirage bien contrasté.