Lot 375
  • 375

Le Phénix Paris, GLM (1952)

2,000 - 3,000 EUR

  • Eluard Paul
  • Le PhénixParis, GLM (1952)
in-8° (267 x 185 mm), toile verte à la bradel, dos lisse orné, couverture et dos, rogné.

ÉDITION ORIGINALE.
Recueil de poèmes écrits pour Dominique Éluard.

Illustrations :
18 dessins de Valentine Hugo.

Exemplaire sur vélin blanc, offert à Claire et Claude Roy, par l’auteur et l’illustrateur :
À Claire et à Claude Roy
                 Fraternellement
                       Paul Éluard
Valentine Hugo

Pièce jointe : “La Petite Enfance de Dominique”. Tapuscrit, signé Paul Éluard. 5 pp. in-8°.

Provenance

Claire et Claude Roy. Claude Roy (1915-1997), poète, romancier, essayiste et critique, publie son premier poème chez Pierre Seghers en 1940. En 1941, il adhère à une organisation de la Résistance, “Les Étoiles”, où il rencontre Éluard, Aragon et Elsa Triolet. Avec les trois volets de son autobiographie, Moi je, Nous et Somme toute, son œuvre prit une nouvelle dimension.

A. Coron, GLM, p. 349.

Nombreuses variantes, ajouts et ratures émaillent ce tapuscrit, qui semble être une version intermédiaire antérieure à celle de l’édition. Elle est inconnue de la Pléiade.
Les corrections ou changements ont été portés à l’encre ou au crayon de couleur, certaines strophes ont été entièrement reprises à la main.