- 375
Le Phénix Paris, GLM (1952)
2,000 - 3,000 EUR
- Eluard Paul
- Le PhénixParis, GLM (1952)
in-8° (267 x 185 mm), toile verte à la bradel, dos lisse orné, couverture et dos, rogné.
ÉDITION ORIGINALE.
Recueil de poèmes écrits pour Dominique Éluard.
Illustrations :
18 dessins de Valentine Hugo.
Exemplaire sur vélin blanc, offert à Claire et Claude Roy, par l’auteur et l’illustrateur :
À Claire et à Claude Roy
Fraternellement
Paul Éluard
Valentine Hugo
Pièce jointe : “La Petite Enfance de Dominique”. Tapuscrit, signé Paul Éluard. 5 pp. in-8°.
ÉDITION ORIGINALE.
Illustrations :
18 dessins de Valentine Hugo.
À Claire et à Claude Roy
Fraternellement
Paul Éluard
Valentine Hugo
Provenance
Claire et Claude Roy. Claude Roy (1915-1997), poète, romancier, essayiste et critique, publie son premier poème chez Pierre Seghers en 1940. En 1941, il adhère à une organisation de la Résistance, “Les Étoiles”, où il rencontre Éluard, Aragon et Elsa Triolet. Avec les trois volets de son autobiographie, Moi je, Nous et Somme toute, son œuvre prit une nouvelle dimension.
A. Coron, GLM, p. 349.
Nombreuses variantes, ajouts et ratures émaillent ce tapuscrit, qui semble être une version intermédiaire antérieure à celle de l’édition. Elle est inconnue de la Pléiade.
Les corrections ou changements ont été portés à l’encre ou au crayon de couleur, certaines strophes ont été entièrement reprises à la main.