Lot 37
  • 37

Il Carnevale italiano Mascherato ove si Veggono in gihura varie inventione di capritii Fra(nces)co Bert(ell)i Venise (1642)

10,000 - 15,000 EUR

  • Franecsco Bertelli
  • Il Carnevale italiano Mascherato ove si Veggono in gihura varie inventione di capritii Fra(nces)co Bert(ell)iVenise (1642)
In-4° (219 x 163 mm), maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Capé).

Premier répertoire iconographique exclusivement consacré aux mascarades, défilés de personnages déguisés, et aux masques, du carnaval vénitien.

La reliure présente quelques petits défauts.

Provenance

Bibliothèque Destailleur (Cat., 1891, n° 379) ; Pesenti del Thei (ex-libris).

Colas, n° 317 (24 pl.) ; Lipperheide, n° 3168 (24 pl.) ; non cité par Beaumont, Vinet, Ruggieri, et Cicognara.

Le port du masque était l’un des éléments les plus typiques de ces fêtes, puisqu’il signifiait, à Venise, l’égalité entre les classes sociales.
Ces déguisements représentaient soit des personnages emblématiques comme l’homme sauvage ou le démoniaque, soit des personnages plus caricaturaux : paysans, capitaines, poètes ou musiciens.
Son auteur, Francesco Bertelli, fils de Pierre, était graveur, éditeur et typographe à Padoue dans la première moitié du XVIIe siècle. Il s’inspira des œuvres de son père ou de G. Franco pour réaliser ses travaux. Ici, il a emprunté douze plaques qu’il retoucha, provenant du fonds de son aîné.
Les sources bibliographiques sont encore aujourd’hui insuffisantes, et ce malgré l’article de Lina Padoan Urban (Il Carnavale Veniziano, nelle maschere incise da Francesco Bertelli, Il Polifilo), pour déterminer avec certitude la composition de cette suite et les différents tirages.
Les seuls recueils localisés [Venise, musée Correr ; Venise, collection particulière ; Londres, British Museum ; Colas ; Sotheby’s (Cat., 1984, n° 225)] sont constitués d’un nombre variable de gravures de tirages différents, celui du musée Correr étant le plus complet. Il comporte 28 planches. La collation de ces exemplaires porterait à trente le nombre de gravures formant cette suite, certaines avec texte, d’autres sans.
Notre recueil dont les planches (environ 136 x 93 mm) ont été remontées au format in-4°, est constitué de 26 gravures dont le frontispice. Dix-sept d’entre elles sont sans texte.