- 354
Cirque Paris, Tériade (1950)
15,000 - 20,000 EUR
- Fernand Léger
- CirqueParis, Tériade (1950)
in-folio (422 x 320 mm), en ff., couverture, chemise, étui.
ÉDITION ORIGINALE de ce livre entièrement composé par Fernand Léger.
Illustrations :
65 lithographies originales dont 35 à pleine page, coloriées au pochoir, accompagnent la reproduction de son manuscrit.
Quelques habituels et discrets reports.
Édition limitée à 300 exemplaires, tous sur papier vélin d’Arches, et signés par l’artiste.
Illustrations :
Saphire, 44-106; Hommage à Tériade, pp. 121-122; Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 236; Castleman, A Century of artists books, p. 95; Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, 123.
Par sa conception, où le texte et l'illustration sont de la même main, il est à rapprocher du Jazz de Matisse.
Fernand Léger a très certainement puisé son inspiration dans les représentations du cirque Medrano auxquelles il assista assidûment en compagnie de Max Jacob et Apollinaire.