Lot 341
  • 341

Poésie de mots inconnus Paris, le Degré 41 (1949)

10,000 - 15,000 EUR
28,800 EUR

  • Pablo Picasso
  • Poésie de mots inconnus
    Paris, le Degré 41 (1949)
in-4° (170  x 128 mm), de 29 ff. pliés en quatre répartis en cinq chemises portant imprimés les noms des collaborateurs représentés à l’intérieur de chacune, le tout contenu dans deux feuillets doubles formant chemise, eux-mêmes placés dans une couverture de parchemin illustrée [par Ribemont-Dessaignes] avec la mise en garde Ne coupez pas mes pages, enveloppe de parchemin.

Textes d’Akinsemoyin, Albert-Birot, Arp, Artaud, Audiberti, Ball, Beaudin, Bryen, Dermée, Hausmann, Huidobro, Iliazd, Jolas, Khlebnikov, Krutchonykh, Picasso, Poplavsky, Schwitters, Seuphor, Terentiev, Tzara, ornés par Arp, Braque, Bryen, Chagall, Dominguez, Férat, Giacometti, Gleizes, Hausmann, Laurens, Léger, Magnelli, Masson, Matisse, Metzinger, Miró, Picasso, Survage, Taeuber-Arp, Tytgat, Villon, Wols, Ribemont-Dessaignes.

Illustrations :
25 gravures originales in-texte dont 6 bois en noir et en couleurs, 6 eaux-fortes, 2 burins, 3 pointes-sèches, 5lithographies dont 3 en couleurs, 2 aquatintes et une linogravure en une couleur, et une affiche typographique de Raoul Hausmann.

L’un des 158 exemplaires sur papier Isle-de-France à la cuve.
Édition limitée à 171 exemplaires numérotés, signés par l’éditeur.

The Artist and the Book, n° 305; Iliazd, Centre Georges Pompidou, 1978, p. 113; Cramer, Picasso, les Livres illustrés, n° 54 ; Chapon, Le Peintre et le Livre, pp. 209-211 et pp. 293-294; 50 livres illustrés depuis 1947, Bibliothèque nationale, n° 7.

La publication de Poésie de mots inconnus, l’un des plus célèbres recueils d’Iliazd, à laquelle ont participé plus de quarante poètes et artistes, rassemble, outre quelques inédits, une majorité de textes parus de 1910 à 1948. Ils sont l’œuvre de l’avant-garde russe, des principales figures du mouvement Dada, français ou allemand, et d’autres amitiés du Montparnasse des années 1920.
Se présentant sous forme de feuillets libres, répartis en cinq chemises, le livre témoigne d’une grande invention typographique.
Iliazd publia cette anthologie de la poésie phonétique authentique en réponse à l’ouvrage d’Isidore Isou Introduction à une nouvelle poésie et à une nouvelle musique, manifeste pour une nouvelle forme de poésie.