- 340
Elégie d'Ihpétonga suivie de Masques de cendre Paris, Editions Hémisphères (1949)
10,000 - 12,000 EUR
- Pablo Picasso - Yvan Goll
- Elégie d'Ihpétonga suivie de Masques de cendreParis, Editions Hémisphères (1949)
gr. in-4° (324 x 265 mm), chèvre brune, plats ornés de rondelles freins avec parties évidées mosaïquées de peau de reptile de diverses couleurs, l’ensemble sur fond de pièces de box vert et rouge évoquant des totems, dos lisse avec titre de l’ouvrage en long, doublure et gardes de box de mêmes couleurs, couverture et dos, tranches dorées (Leroux, 1971).
Édition originale.
Seule et unique illustration donnée par Picasso au poète européen Y. Goll.
Illustrations :
4 lithographies sur papier report, pour certains masques de faune, pour d’autres de diable.
L’un des 20 premiers exemplaires sur vélin d’Arches pur chiffon à la forme, comportant une suite à part des 4lithographies sur japon ancien à la forme ; celui-ci est signé par Picasso.
Reliure à décor tribal de Georges Leroux, qui a soigneusement monté le corps de l’ouvrage sur onglets.
Édition limitée à 220 exemplaires, tous numérotés.
Édition originale.
Illustrations :
Cramer, P. Picasso, Les livres illustrés, n° 53 ; Bloch, I, 605 à 608.
Formé de deux poèmes, ce recueil appartient à la trilogie de la “pierre” constituée par le Mythe de la roche percée(1947) illustré par Tanguy et par le Char triomphal de l’antimoine (1949) accompagné des eaux-fortes de Victor Brauner.
Élégie d’Ihpétonga (“Haute-Falaise”), dédiée à Picasso, reprend donc le thème de la pierre et le retrouve dans la ville moderne en évoquant les gratte-ciel de New York, tours éphémères associées avec les pierres totems du passé indien.
Masques de cendre sont l’expression de la peur face à la mort, l’auteur se sachant déjà atteint de leucémie.
Ce livre se rencontre rarement relié.