- 326
2 lettres autographes signées (à Henri Matarasso) s.d. Joint : Appel aux libraires, copie au carbone d'une lettre autographr signée, s.d.
- Anton Prinner
- 2 lettres autographes signées (à Henri Matarasso)s.d.Joint : Appel aux libraires, copie au carbone d'une lettre autographr signée, s.d.
Lettre à un libraire relative au Livre des Morts des Anciens Égyptiens, son œuvre maîtresse.
拍品資料及來源
Anton Prinner confie, dans le détail, les aléas de sa première tentative de publication, entreprise de nombreuses années auparavant.
Alors que l’ouvrage était sous presse, son éditeur de l’époque, Robert J. Godet, en vendait à son insu les premiers exemplaires, lesquels n’étaient pas destinés à la vente ... Les premiers tirages ; japon ou pas japon ne sont pas bons. C’est naturel. La réalisation d’un ouvrage aussi important demande beaucoup d’études. L’excellent maître taille-doucier lui-même avait déclaré que les premiers tirages ne sont pas bons. Ils voulaient les supprimer sans les faire payer mais… hélas!… Robert Godet avait récupéré ces exemplaires d’expérience pour profiter de la générosité de l’imprimeur, et il les a bazardés à vil prix pour avoir de quoi s’amuser dans quelques restaurants exotiques… L’artiste s’en désole et vitupère contre cet éditeur fantôme, ce Jigodet selon le mot de la très avertie Gherbrandt (La Hune), qui n’a pas hésité à contrefaire sa signature et recopier des dessins prétendument originaux. La supercherie n’a pas été complètement éventée, puisque son correspondant lui a signalé l’existence d’un de ces faux exemplaires dans les mains d’un certain Monsieur Blaizot, probablement un libraire, qui l’a acheté 22 000 Frs en 1948 et que l’excellente librairie Alexandre Loewvy en a répertorié un autre... Soucieux d’achever cette publication après une absence de plusieurs années à Vallauris consacrées à la réalisation d’œuvres monumentales, Anton Prinner décrit l’exemplaire authentique et donne des instructions relatives à sa mise en vente.