- 325
Le Livre des Morts des Anciens Egyptiens Paris, Robert J. Godet (1948)
5,000 - 7,000 EUR
Bidding Closed
- Anton Prinner
- Le Livre des Morts des Anciens EgyptiensParis, Robert J. Godet (1948)
in-4° (358 x 277 mm), en ff., emboîtage.
L’ouvrage de référence de Prinner.
Texte :
Texte établi d’après le papyrus de la XVIIIe dynastie conservé au Museo Egyzio de Turin, d’après la traduction de Pierret.
L’un des 10 premiers exemplaires sur japon séculaire contenant un dessin original et une suite en couleurs des illustrations signées.
Pièces jointes :
– un dessin original signé. “Je suis le taureau du Bétail du Sacrifice”. 281 x 200 mm.
– un 1er état signé d’une illustration.
– une planche refusée signée.
Édition limitée à 217 exemplaires.
Texte :
Pièces jointes :
– une planche refusée signée.
Provenance
Matarasso (Cat. II, 1994, n° 206).
Textes et dessins ont été gravés par l’artiste.
34 eaux-fortes originales hors-texte de Prinner.