- 321
Héraclite d'Ephèse Paris, Aux Cahiers d'Art (1948)
- Georges Braque - Héraclite
- Héraclite d'EphèseParis, Aux Cahiers d'Art (1948)
Première édition de la traduction d’Yves Battistini.
L’un des 6 premiers exemplaires sur Rives BFK, les seuls à contenir l’eau-forte de Georges Braque en triple état, soit une épreuve en bistre sur vergé, une épreuve en vert sur vélin et une épreuve en noir sur japon nacré.
Tirage sur Rives limité à 19 exemplaires.
Provenance
R. Gillet.
D. Vallier, 42 ; Blin, Georges Braque - René Char, Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, 1963, n° 8.
Exposition : Jacques Doucet, Georges Braque - René Char, 1963, n° 8 avec reproduction
Face à l’imprécision des sources, le texte du sage d’Éphèse ne nous étant parvenu qu’à travers les citations que nous ont laissées des compilateurs, des doxographes ou des philosophes de l’Antiquité, Battistini a tenté malgré tout de donner une image aussi vraie et entière du texte grec.
Sa traduction est accompagnée d’un important appareil de notes.
Chaque eau-forte est ici justifiée (4/10) et signée.
L’avant-propos de René Char avait paru dans Combat du 21 mai 1948, sous le titre Ce génie fier, stable et anxieux-Héraclite d’Éphèse. Il sera repris en 1955 dans Recherche de la base et du sommet.
L’emploi du bois par Martin comme unique élément de décor remonte aux années 1960 ; dès lors il l’utilisera jusqu’à la fin de son activité. Par la disposition des pièces de bois, naît un jeu de lumière.