Lot 317
  • 317

Cinq Sonnets Paris, A la Fontaine de Vaucluse (1947)

4,000 - 5,000 EUR

  • Pablo Picasso -- Pétrarque
  • Cinq SonnetsParis, A la Fontaine de Vaucluse (1947)
in-4° (326 x 250 mm), box vert olive à bandes, plats de papier vert, dos lisse orné, couverture et dos, non rogné, étui (Leroux, 1975).
Recueil de 5 sonnets extraits du Canzonière dans une traduction d’Aragon.

Illustration :
Une eau-forte, Tête de femme - Françoise, placée en frontispice. Elle a été gravée à Paris en 1945.
Édition limitée à 110 exemplaires, tous sur vélin d’Arches et numérotés à la main par le traducteur.

Provenance

Denise Weil-Scheler (Cat., 1989, n° 79).

Cramer, Pablo Picasso, Les livres illustrés, n° 47 ; Baer-Geiser, III, 698.

Chacun d’entre eux porte en lieu et place de la signature, un proverbe manuscrit d’Aragon ; ici, “L’homme est feu et la femme étoupe, le vent vient qui souffle”.