- 312
Le Temps déborde Paris, Editions Cahiers d'Art (1947)
3,000 - 4,000 EUR
- Man Ray - Eluard Paul
- Le Temps débordeParis, Editions Cahiers d'Art (1947)
in-4° (243 x 177 mm), maroquin émeraude, plats de soie à décor floral, sur le premier, médaillon en argent à ouverture, contenant une photo d’Éluard et Nusch se réfléchissant dans un miroir serti, dos lisse orné, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui bordés de même peau (R. Desmules).
ÉDITION ORIGINALE publiée sous le pseudonyme de Didier Desroches.
Recueil de poèmes écrits avant et après la mort de Nusch, survenue le 26 novembre 1946.
Illustrations :
11 photographies de l’égérie par Dora Maar et Man Ray.
Exemplaire sur papier couché mat.
Pièces jointes :
-une photographie de Man Ray (en tirage postérieur, signée au crayon, avec tampon au dos), figurant Éluard et Nusch à Mignières en 1939, peu après la mobilisation du poète qui porte son uniforme de lieutenant. Elle est reproduite dans l’album de la Pléiade.
-deux photographies du recueil, annotées au dos au crayon.Les mentions manuscrites rappellent l’emplacement où elles doivent figurer, en frontispice, et en regard du faux-titre “Mon amour si léger prend le poids d’un supplice”.
Illustrations :
Pièces jointes :
Provenance
Vente anonyme (Cat., D’une bibliothèque l’autre, 1995, n° 296).