- 309
Le Surréalisme en 1947 Paris, Maeght (1947)
6,000 - 8,000 EUR
- Marcel Duchamp
- Le Surréalisme en 1947Paris, Maeght (1947)
in-4° carré (241 x 207 mm), broché, couverture rempliée, chemise avec objet, étui avec étiquette “Prière de toucher”.
ÉDITION ORIGINALE.
Catalogue publié à l’occasion de l’Exposition internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp.
Textes :
Textes d'Alexandrian, Bataille, Bellmer, Bonnefoy, Bousquet, Breton, Lebel, Mabille, Nadeau, Pastoureau, Péret, Seigle, Tarnaud et des groupes surréalistes anglais et roumains.
Illustrations :
24 illustrations originales.
5 lithographies en couleurs de Brauner, Ernst, Lam et Miró, 5 eaux-fortes de Bellmer, Marcel Jean, Maria, Tanguy et Dorothée Tanning, 2 bois d’Arp, 12 lithographies en noir de Brignoni, Calder, Capacci, van Damme, de Diego, Donati, Hare, Jacqueline Lamba, Matta, Kay Sage, Tanguy et Toyen.
Exemplaire numéroté en chiffres arabes, en belle condition.
ÉDITION ORIGINALE.
Textes :
Illustrations :
24 illustrations originales.
[…], De L’écriture à la peinture, Fondation Maeght, p. 201 (“Couverture originale de Marcel Duchamp en collaboration avec Enrico Donati”) ; Victoria & Albert Museum, From Manet to Hockney, 115 ; D. Ades - V. Gille, Surrealism desire unbound, Tate Gallery, p. 271.
L’objet original de Marcel Duchamp est relativement bien conservé, ce qui est rare, malgré 2 petits manques.