Lot 306
  • 306

Vents Paris, Gallimard (1946)

6,000 - 8,000 EUR

  • Saint-John Perse (Alexis Saint-Léger, dit)
  • VentsParis, Gallimard (1946)
gr. in-4° (324 x 246 mm), box janséniste chocolat, dos lisse orné, doublure et gardes de daim havane, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box (J.-P. Miguet).

ÉDITION ORIGINALE.
L’un des 15 premiers exemplaires sur papier de Chine ; celui-ci est l’un des 5 hors-commerce.
Sobre reliure janséniste des Miguet qui, après avoir dirigé conjointement un atelier à Genève, s’établirent à Paris en 1951.
Tirage sur grand papier limité à 75 exemplaires.