Lot 301
  • 301

Lettre autographe signée (à Joë Bousquet) Datée vendredi (1946 ?)

800 - 900 EUR

  • Hans Bellmer
  • Lettre autographe signée (à Joë Bousquet)Datée vendredi (1946 ?)
1 p. in-4°.

Lettre quasi comique, rapportant une journée particulièrement difficile, mêlant déboires conjugaux et soucis d’argent.

S. N. André, Joë Bousquet. Correspondance ; P. Dourthe, Bellmer, le principe de perversion, p. 114; Jean-Pierre Faur, 1999; Centre Georges Pompidou, Hans Bellmer photographe ; A. Pieyre de Mandiargues, Le Trésor cruel de Hans Bellmer.

Bellmer fait le récit détaillé des évènements: tôt le matin, recherche d’une personne qui s’occuperait de Doriane… suivie, à 11h, de la visite d’un acheteur qui [lui] dit ceci: Monsieur, étant donné que l’achat envisagé doit être une chose non officielle… j’ai pris des renseignements… j’ai su que vous avez un contrat de mariage qui donnerait des droits à votre femme sur votre production… les démarches de Mme Bellmer faites à l’occasion de sa demande en divorce… visant la confiscation de votre production… me font risquer… que Mme Bellmer ne fasse saisir les tableaux dont l’achat aurait été illégal… plus une dénonciation… La vente lui a échappé… Je n’ai pas vendu pour un sou, conclut-il, amer. Suite à cette visite saugrenue, il s’est rendu à 5 h chez un avocat pour faire valoir ses droits …Coup de théâtre, enfin,  lorsque sa femme lui rend un de ses précieux blocs-notes subtilisé la veille !
Un des nombreux épisodes du long divorce dans lequel Bellmer est empêtré de 1945 à 1947. Gravement affecté par la situation, il se plaint à maintes reprises d’être persécuté par sa femme, Marcelle Sutter, retournée vivre à Colmar avec leurs jumelles, Doriane et Béatrice, en mai ou juin 1945. Cette douloureuse période fut consignée dans une correspondance d’une trentaine de lettres à Jean Brun, “les lettres de l’Enfer”, dont tous deux envisagèrent  même la publication.