Lot 3
  • 3

Liber Chronicarum Nuremberg (12 juillet 1493)

35,000 - 45,000 EUR

  • Schedel, Hartmann
  • Liber ChronicarumNuremberg (12 juillet 1493)
Edition orginale
in-folio (445 x 300 mm)
Texte :
In-folio de 20 ff. dont le titre xylographié, 300 ff. n. sign., chif. I à CCXCIX, 2 ff. blanc, et 5 ff. (“De Sarmacia regione Europe”) n. sign. et n. chif., un f. blanc (ici manquant), maroquin prune, jeux de filets à froid et dorés autour des plats, motifs dorés en angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (F. Bedford).
Collation

Provenance

Anton CR Dreesman (Cat., Amsterdam, Christie’s, 2002, n° 1156).

BMC, II, 437 ; HC, 14508 ; Polain, 3469; IGI, 8828, B.N.: Catalogue des incunables, 5-161 ; Schreiber, 5203 ; Schramm, XVII, 9 ; Wilson, The Making of the Nuremberg Chronicle, 1976.

ÉDITION ORIGINALE et PREMIER TIRAGE.
Cette chronique mondiale occupe une place éminente dans l’histoire de l’édition.
La réalisation de cette entreprise, qui prit plus de cinq ans, fut financée par deux marchands de Nuremberg : Sebald Schreyer et Sébastien Kammermaister. Ils confièrent le texte à H.Schedel, l’illustration à Michael Wolgemuth, le maître de Dürer, et à Wihelm Pleydenwurff, et l’impression à Anton Koberger.
Schedel a écrit le texte selon le schéma classique des chroniques médiévales qui commencent à la Création et s’étendent jusqu’à leur date de publication.
Toutes sortes de sujets sont abordés : découvertes des continents, invention de l’imprimerie, constructions d’édifices importants… La partie géographique a été rédigée en collaboration avec H.Munzer, célèbre pour ses voyages en italie, France, Espagne et Portugal.
Selon Trithem, Schedel s’est principalement inspiré de l’ouvrage de Bergomensis, Supplementum Chronicarum, et comme Vincent de Beauvais, il entame et conclut son ouvrage sur des considérations d’ordre théologique : la Création et le Jugement dernier.
L’illustration, l’intérêt majeur de cet ouvrage, consiste en 645 bois répétés plusieurs fois, soit 1809 gravures, réparties selon trois ensembles bien distincts.
Une première catégorie concerne les cartes géographiques et les vues de villes dont les principales représentent: Jérusalem, Rhodes, Venise, Rome, Toulouse, Florence, Cologne, Augsburg, Nuremberg, Constantinople, Strasbourg, Prague, Breslau, Cracovie, Lubeck…
La seconde figure des personnages se distinguant entre eux par leurs attributs, la position du corps, la forme du visage et les vêtements.
Une dernière représente soit des épisodes de la Bible, du Nouveau testament et des Actes des Apôtres (LaCréation, La Danse des Squelettes, le Jugement dernier…), soit des passages de l’histoire profane.
Exemplaire à bonnes marges, d’un tirage vigoureux, établi par Francis Bedford, relieur anglais du XIXe siècle. Rubriqué en rouge, le texte commence par une belle initiale peinte selon un guide.

Petite cassure restaurée au feuillet de titre. Mouillure en tête du volume plus ou moins prononcée. 3 feuillets (CCXXI-CCXLVII-CCLXVII) avec petits reports d’encre. Restauration de papier en marge du feuillet CCLXXX sans atteinte au texte.