- 293
Pluies Buenos Aires, Editions des Lettres françaises (1944)
6,000 - 8,000 EUR
- Saint-John Perse (Alexis Saint-Léger, dit)
- PluiesBuenos Aires, Editions des Lettres françaises (1944)
gr. in-4° (346 x 254 mm), reliure à encadrement de box gris souris, plats de chagrin à grain long gris foncé, premier plat orné du titre et du nom de l’auteur en lettres mosaïquées de même chagrin, en léger relief, doublure et gardes de daim beige, couverture et dos, tranches dorés sur témoins, chemise et étui gainés de box (P.-L. Martin, 1973).
ÉDITION ORIGINALE.
Recueil de pièces appartenant au cycle des poèmes d’outre-Atlantique (Exil, Pluies, Neiges, Poème à l’étrangère et Vents) écrits entre 1941 et 1945.
L’un des 30 premiers exemplaires sur papier Whatman.
Édition limitée à 392 exemplaires.
ÉDITION ORIGINALE.
Provenance
A. Paricaud (Cat., 1997, n° 415 avec reproduction).
P.-L. Martin réalisa une série de reliures sur les ouvrages de Saint-John Perse, selon différentes techniques. Ici il utilise le décor par la lettre.