Lot 291
  • 291

Contrée Paris, J. Godet (1944)

2,500 - 3,500 EUR
Bidding Closed

  • Pablo Picasso - Robert Desnos
  • ContréeParis, J. Godet (1944)
in-8° (280 x 194 mm), broché, couverture.

ÉDITION ORIGINALE.
Seul et unique livre de Desnos illustré par Picasso.

Illustration :
Une eau-forte sur cuivre en frontispice, Femme assise, marquée de l’empreinte cubiste et surréaliste. Elle a été gravée à Paris en décembre 1943.
L’un des 200 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma.
Édition limitée à 213 exemplaires.

Cramer, Pablo Picasso, Les livres illustrés, n° 39 ; Baer-Geiser, III, 689.

Dédié à Youki, ce recueil regroupe 25 poèmes, certains appelant à la résistance et au combat contre les occupants.
Desnos fut arrêté par la Gestapo en février 1944, et mourut 15 mois plus tard en déportation.