拍品 289
  • 289

Vache bleue dans une ville Paris, Pierre Seghers (1944)

4,500 - 5,500 EUR

  • Jean Dubuffet - André Frénaud
  • Vache bleue dans une villeParis, Pierre Seghers (1944)
in-8° carré (194 x 170 mm), monotype vert, sur le premier plat, bande verticale monotype gris traversée par étiquette de titre rivetée, l’ensemble porté par deux pylônes en relief gaufré, doublure de nubuck vert, couverture, chemise et étui (J. de Gonet, 1994).

ÉDITION ORIGINALE dédiée à Jean Dubuffet.
Une lithographie originale en frontispice, reprise dans Matière et mémoire, avec dans la pierre, à André Frénaud amitié J. Dubuffet, 9 nov. 44.
Exemplaire en parfaite condition.
Cahier souple de J.de Gonet.
Édition tirée à 150 exemplaires, tous sur Auvergne.

出版

S. Webel, L’Œuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet, I, 51; L. Desalmand, J. Dubuffet, Les livres illustrés, 3.