- 284
Le Malentendu. Caligula Paris, Gallimard (1944)
3,500 - 4,500 EUR
- Camus, Albert
- Le Malentendu. Caligula Paris, Gallimard (1944)
in-12 (197 x 124 mm), broché, couverture, non coupé, chemise et étui bordés de maroquin sable.
ÉDITION ORIGINALE de ses œuvres théâtrales des débuts, considérées par la critique d’alors comme des pièces philosophiques. Elles ont été respectivement écrites en 1939 et 1941.
Exemplaire de l’éditeur Raymond Gallimard, portant un envoi autographe de l’auteur :
À Raymond Gallimard
en souvenir d’une bataille
livrée en commun
avec la fidèle amitié
d’Albert Camus
Paris 1944
À Raymond Gallimard
en souvenir d’une bataille
livrée en commun
avec la fidèle amitié
d’Albert Camus
Paris 1944
Provenance
Raymond Gallimard.
Des 13 premiers exemplaires sur Hollande van Gelder, celui-ci est l’un des trois hors-commerce.
Raymond Gallimard, frère de Gaston, fut directeur financier de la maison d’édition.
Le nom des Gallimard est indissociable de celui de Camus, qui trouva la mort en 1960 au côté de Michel, le fils de Raymond.