- 276
Frappe de l'écho Paris, éditions surréalistes, 1940
2,500 - 3,500 EUR
- Brauner, Victor -- Rius, Robert
- Frappe de l'écho Paris, éditions surréalistes, 1940
in-12, (190 x 140 mm), en ff., couverture.
ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes du catalan Robert Rius.
Premier livre illustré par Brauner.
Une eau-forte du peintre sur le thème de la pierre philosophale.
L’un des 50 exemplaires hors-commerce sur papier vert printemps numérotés de I à L, ayant l’état définitif de l’eau-forte. Elle est ici signée et justifiée par le peintre.
Traces de solarisation sur la couverture.
Édition limitée à 150 exemplaires.
G. Sebbag, Les Éditions Surréalistes, 47 (“Dernier livre à paraître sous le sigle des éditions surréalistes avant l’invasion de 1940”).