Lot 276
  • 276

Frappe de l'écho Paris, éditions surréalistes, 1940

2,500 - 3,500 EUR

  • Brauner, Victor -- Rius, Robert
  • Frappe de l'écho Paris, éditions surréalistes, 1940
in-12, (190 x 140 mm), en ff., couverture.

ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de poèmes du catalan Robert Rius.
Premier livre illustré par Brauner.
Une eau-forte du peintre sur le thème de la pierre philosophale.
L’un des 50 exemplaires hors-commerce sur papier vert printemps numérotés de I à L, ayant l’état définitif de l’eau-forte. Elle est ici signée et justifiée par le peintre.

Traces de solarisation sur la couverture.

Édition limitée à 150 exemplaires.

G. Sebbag, Les Éditions Surréalistes, 47 (“Dernier livre à paraître sous le sigle des éditions surréalistes avant l’invasion de 1940”).