- 274
La Vierge boréale suivi de Christ retrouvé Anvers, éditions "ça ira", 1939
6,000 - 8,000 EUR
- Joostens, Paul
- La Vierge boréale suivi de Christ retrouvé Anvers, éditions "ça ira", 1939
in-8°, (218 x 150 mm), rayures noires sur fond de papier paille, placardées d’une pièce en veau noir gaufrée et filetée de jaune, titrée et bordée de tôle perforée, dos de veau noir, pièces de nerfs de même matière, doublure et gardes de papier jaune paille, couverture et dos, chemise et étui bordés de veau noir (J. de Gonet, 1987).
ÉDITION ORIGINALE.
Couverture illustrée et 2 reproductions hors-texte.
L’un des 100 exemplaires sur papier Feather weight.
Reliure de création de Jean de Gonet.
Exposition : Bibliotheca Wittockiana, Jean de Gonet, Relieur, 1989, p. 13 avec reproduction, et n° 91
Petite déchirure à la vignette contrecollée sur le premier plat de couverture.
ÉDITION ORIGINALE.
“Text and images illustrate Joostens’ strange mixture of very wordly and neo-religious themes, cathedral and cinema “reconciled”” (Ceulers & Van de Velde, Modern Art and Litterature, 2000, n° 175).