Lot 27
  • 27

Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle Fabriche di nostro signore papa sisto v. dal cavallier fatte Domenico Fontana architetto di sua San Tita ... Roma, Appresso D. Basa (1590)

10,000 - 15,000 EUR

  • Domenico Fontana
  • Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle Fabriche di nostro signore papa sisto v. dal cavallier fatte Domenico Fontana architetto di sua San Tita ...Roma, Appresso D. Basa (1590)
in-folio (405 x 272 mm) de (1) titre gravé, 112, (4) ff., vélin, traces d’attache (reliure du XVIIIe siècle).
ÉDITION ORIGINALE relatant l’un des grands chantiers que connut la vie architecturale de Rome au XVIe siècle.
Exemplaire bien conservé dans une reliure en vélin du XVIIIe siècle.

Trace de pli dans l’angle inférieur gauche du feuillet de titre. Deux points de rousseurs prononcés à la pl. 18. Petite cassure en marge des pl. chiff. 18 et 107. Trace de mouillure plus ou moins prononcée dans les fonds (partie inférieure).

Provenance

Trace de cachet sur le feuillet de titre, difficilement lisible.

Fowler, 124 (collation différente) ; R. Mortimer, Italian XVIth Century Books, 193 ; Dibner, Heralds of Science, 174 (“One of the most famous stories in engineering history” - “Water on the ropes” - connected with this project) ; University of St Thomas, Builders and Humanists, The Renaissance Popes as Patrons of the Arts, B. 96 (“It was one of the memorable engineering feats of western civilization”).

L’auteur de ce projet, Domenico Fontana (1543-1607), est natif de Lugano. Après avoir reçu une formation de mathématicien, il s’installa à Rome au service du cardinal Montalto, le futur pape Sixte V. À son élection, Fontana fut nommé architecte en chef, et l’aida dans son ambitieux projet, reconstruire la ville éternelle. Des chantiers qui furent entrepris, le déplacement de l’obélisque, du cirque de Nero à la place Saint-Pierre, fut l’événement le plus marquant. Ce fameux obélisque avait été transporté jusqu’à la ville éternelle depuis son lieu d’origine, le temple d’Heliopolis, sous le règne de Caligula.
L’opération était un vieux rêve, dès le milieu du XIVe des projets avaient été élaborés, mais ils furent rapidement abandonnés faute de moyens techniques suffisants. Il fallut attendre 1583, l’année où Camillo Agrippa fit paraître son petit tract, Di Transportar la guglia in su la piazza di san Pietro, pour relancer le projet.
Le 24 août 1585, Sixte créa une commission chargée d’organiser un concours, Fontana l’emporta malgré l’avis défavorable de cette dernière qui le trouvait trop jeune. Les travaux purent alors débuter, notamment celui de la tour qui permit le transport de l’obélisque, étape qui commença le 30 avril 1586. La phase la plus délicate, celle de l’élévation, requit 800 hommes, 140 chevaux et 40 treuils, travaillant au rythme des sons de cloches et de trompettes, alors que la foule, massée derrière un cordon de police, se devait d’être silencieuse.
N. Bonifazio da Sebenico se chargea d’illustrer cette relation. Il grava sur cuivre un portrait de l’architecte,
35 planches simples, 2 doubles et une dépliante. Elles sont interprétées d’après les dessins de Fontana. L’ensemble est compris dans la pagination.
12 concernent l’opération en elle-même, les 26 autres représentent les travaux de Fontana alors architecte du Pape : la Villa Montalto, la chapelle de Santa Maria Maggiore, l’érection dans l’axe de cette chapelle d’un obélisque augustinien, diverses portes élaborées pour le programme d’urbanisation et de sécurisation de Sixte V à Rome…
L’ouvrage augmenté d’un deuxième livre, fut réédité à Naples en 1604, quelques années avant la mort de l’auteur dans cette même ville, et plus récemment en 1979 par Adriano Carugo à Milan.
Un portrait gravé du pape Sixte V a été relié en tête du volume.