Lot 262
  • 262

La Deuxième Aventure céleste de Mr Antipyrine [Paris], éditions des révérbères, [1938]

4,000 - 6,000 EUR

  • Tzara, Tristan
  • La Deuxième Aventure céleste de Mr Antipyrine [Paris], éditions des révérbères, [1938]
in-8° de 16 pp., (246 x 160 mm), cahier souple, vachette bleue cendrée, sur le premier plat, étiquette de titre gaufrée, traînée par un agneau, doublure de nubuck gris, couverture jonquille, chemise, étui (J. de Gonet).

ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire non numéroté, l’un des rares sur papier couché de différentes couleurs, ici jaune, bleu, vert.
Cahier souple non daté.
Édition limitée à 128 exemplaires, plus quelques hors-commerce sur divers papiers.

Tzara, Œuvres complètes, I, 666 ; Loliée, Bibliothèque J.Matarasso, n° 667.

Publiée en deux parties dans Littérature de juin 1920 et 391 de novembre 1920, la pièce a été représentée le 26mai 1920 au festival Dada de la salle Gaveau avec comme interprètes Éluard, Breton, Fraenkel, Aragon. “Si La Deuxième Aventure n’a de rapport avec le théâtre que par le découpage en répliques, elle acquiert une valeur nouvelle sur le plan du spectacle où dépassant le simple effet de surprise, elle engendre une poétique du scandale.”