Lot 26
  • 26

Essais de Michel Seigneur de Montaigne Paris, Chez Abel L'Angelier (1588)

12,000 - 18,000 EUR

  • Montaigne, Michel de
  • Essais de Michel Seigneur de MontaigneParis, Chez Abel L'Angelier (1588)
in-4° (235 x 182 mm) de [4] et 504 ff. mal chiffrés 496, basane havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XVIIesiècle).
Dernière édition publiée du vivant de Montaigne.
Cinquième édition, contenant les deux premiers livres, très profondément revus (600 additions) et le troisième en ÉDITION ORIGINALE.
Exemplaire plaisant, relié au XVIIe siècle.

Quelques habiles restaurations (coins, coiffes et plats). Petite mouillure claire et éparse en tête du volume.

Sayce & Maskell, A descriptive bibliography of Montaigne’s Essais, 1580-1700, n° 4; Tchemerzine, VIII, p. 405; Balsamo & Simonin, 204 ; […], Printing and The Mind of Man, 95 (Éd. de 1580); J.-B. de Proyart, Michel de Montaigne et son temps, n° 5 (“Les exemplaires de cette édition en reliure d’époque sont d’une grande rareté. Les exemplaires en reliure de la première moitié du XVIIe siècle, sont très peu fréquents… La canonisation de cette édition de 1588 se retrouvera dans les choix des grands bibliophiles de la fin du XVIIe : le comte d’Hoym, le marquis de La Vieuville, la marquise de Montespan…“).

Beau titre-frontispice, ici, comme presque toujours, atteint par le couteau du relieur, ses dimensions étant plus grandes que celles du corps de l’ouvrage. Il est du deuxième état.
Annoncée au titre comme étant la “cinquième édition”, c’était en réalité la quatrième de l’œuvre, ce qui pose une énigme non résolue : on ne connaît pas de quatrième édition.
L’hypothèse retenue par le Dr Sayce est la suivante : “The substitution of fifth for fourth edition may have been prompted by the desire to suggest that the book was selling better than it was, a trick unknown to-day.”