- 257
Les Mains libres Paris, éditions Jeanne Bucher, 1937.
2,500 - 3,000 EUR
- Man Ray - Eluard Paul
- Les Mains libresParis, éditions Jeanne Bucher, 1937.
in-4°, (281 x 224 mm), broché, couverture illustrée.
ÉDITION ORIGINALE.
Formé de deux parties, comprenant respectivement 30 et 24 poèmes, l’ouvrage s’achève par deux paragraphes consacrés à Sade, et deux séries d’illustrations sans texte, intitulées Portraits et Détails.
Petits manques aux coiffes.
Édition limitée à 675 exemplaires.
ÉDITION ORIGINALE.
Petits manques aux coiffes.
Provenance
Tristan Tzara (Cat., 1989, n° 174).
Éluard, Œuvres complètes, La Pléiade, I, pp. 1503-1512 ; Mélusine, Le Livre surréaliste, Actes du colloque en Sorbonne - juin 1981, p. 361; Derouet-Lehni, Jeanne Bucher, Une galerie d’avant-garde, 1925-1946, p. 112 avec reproduction.
Le poète offrit le manuscrit de travail à Nusch pour son anniversaire.
Man Ray, délaissant provisoirement la photographie, illustra les poèmes de dessins, tous datent de 1936. Ils se lient aux vers dans une “évidence poétique”.
La galerie Jeanne Bucher les exposa du 5 au 20 novembre 1937.
Exemplaire sur Chester Vergé offert par Man Ray à Tristan Tzara :
à Tristan Tzara
son vieil ami
Man Ray