Lot 256
  • 256

Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé. Paris, Gonin, 1937.

6,000 - 8,000 EUR

  • Maillol A. - Longus
  • Les Pastorales de Longus ou Daphnis & Chloé. Paris, Gonin, 1937.
in-8°, (216 x 130 mm), maroquin vert foncé, premier plat orné d’un couple enlacé dessiné au filet doré, sur fond de décor animalier, l’ensemble reposant sur un listel de box vert se prolongeant sur le second plat orné de même, dos lisse avec nom de l’auteur et titre en queue, doublure et gardes de box vert, couverture et dos, tête dorée, non rogné (Robert Bonfils).

Exposition : Bibliothèque nationale, La Reliure originale, 1959, n° 285 (?) avec reproduction. D’après la description, elle a été réalisée en 1959.

Célèbre roman pastoral dans la version d’Amyot revue et complétée par P.-L. Courier.
49 bois originaux d’Aristide Maillol.
Composition typographique, mise en page et impression du texte et des bois par Philippe Gonin.
Exemplaire sur papier Maillol signé par l’artiste et l’éditeur.
Les dessins préparatoires et les maquettes de la reliure sont reliés en fin de volume.
Édition limitée à 500 exemplaires numérotés sur papier Maillol.

Provenance

Chiffre [RB] frappé à l’or en queue du second plat intérieur. Il s’agit très probablement de Robert Bonfils. Paul Bonet marquait de la même manière ses livres.

À la fois peintre, décorateur et illustrateur, Robert Bonfils (1886-1971) dessina des décors de reliures d’une grande originalité. Ils se distinguent de ceux de ses contemporains par un style linéaire dépouillé où les personnages apparaissent sous forme de silhouette.
Ses maquettes étaient réalisées entre autres par Cretté, Canape et les élèves de l’école Estienne, où il exerçait en tant que maître de composition.
Bien que reconnu, comptant parmi ses clients Henri Vever et Olivier Sainsère, collectionneurs réputés, Robert Bonfils créa un nombre restreint de reliures.
Comme Dufy, il réalisa des cartons pour des soies de Bianchini-Férier.
Il a été tiré en outre des exemplaires hors-commerce et pour la librairie Blaizot.