- 250
L'Envers et l'Endroit Alger, Edmond Charlot, 1937.
10,000 - 15,000 EUR
- Camus Albert
- L'Envers et l'Endroit Alger, Edmond Charlot, 1937.
in-8°, (206 x 154 mm), plats de lames de teck articulées, bordés d’une baguette d’ivoire ou de buis en gouttière, dos de veau noir, couture sur nerfs, pièces triangulaires d’ébène riveté, doublure de nubuck gris souris, triple couverture et dos, chemise et étui bordés de veau noir (J. de Gonet, 1982).
ÉDITION ORIGINALE dédiée à Jean Grenier, son ancien professeur de philosophie.
Œuvre de la première heure, L’Envers et l’Endroit est un recueil formé de cinq essais : L’Ironie, Entre oui et non, La Mort dans l’âme, Amour de vivre, L’Envers et l’Endroit.
Marges légèrement jaunies.
Élégante reliure articulée du “surfaciste” Jean de Gonet.
Marges légèrement jaunies.
Puche, Edmond Charlot, éditeur, p. 57 (“Il s’agit de la première œuvre publiée d’Albert Camus”).
Dans l’importante préface de la réédition de 1958, où Camus définit sa conception de la création et de l’artiste, il rappelle que sa source est dans “L’Envers et l’Endroit”, et songe alors à la réécrire.
L’un des rares exemplaires sur papier vert ; non numéroté, il est paraphé par l’auteur.
Une note manuscrite portée sur le deuxième plat d’une des couvertures, précise qu’il s’agit d’un des 5 exemplaires d’auteur dont 3 ont été détruits lors d’un incendie.