Lot 25
  • 25

le diverse et artificiose machine Paris, Chez l'Auteur (1588)

25,000 - 35,000 EUR

  • Agostino Ramelli
  • le diverse et artificiose machineParis, Chez l'Auteur (1588)
in-folio (337 x 228 mm), vélin ivoire, dos à nerfs orné d’une pièce de titre en maroquin rouge, tranches lisses (reliure italienne du XVIIIe siècle).

ÉDITION ORIGINALE
Le plus beau livre de mécanique du XVIe  siècle.

Exemplaire de qualité, malgré quelques habituels feuillets brunis. Petites déchirures p. 102 sans atteinte au texte et en bordure de la gravure de la p. 182 -- Restauration p. 249. -- Petite mouillure dans l’angle des pp. 282-286.
Les ff. 331-336 ont été mal placés au moment de la reliure.

Dibner, Heralds of Science, 173 ; Cockle, 788 ; Berlin Kat, 1770 ; Mortimer, French XVIth Century Books, 452; W.P. Parson, Engeneers and Engineeng in the Renaissance, 1939, p. 108; M.T. Gnide, Ramelli and Ambroise Bachot, Technology & Culture, 15, 1979, pp. 614-625 ; Jean-Pierre Seris, Machine et Communication, Le Théâtre des Machines, pp. 11-33 (“Il n’est pas interdit de penser que les Théâtres ont contribué à faire pénétrer les inventions technologiques de Léonard de Vinci au cœur de la pratique technologique européenne”).

Dédié à Henri III, ce livre fondamental pour la technologie offre un panorama des instruments et machines. Imprimé aux frais de l’auteur, il fit l’objet d’une traduction en allemand en 1620.
Ramelli (1531-1590), natif de Ponte Tresa, reçut une formation de mathématicien, puis participa aux guerres d’Italie en qualité d’ingénieur militaire. À son arrivée en France, il se mit sous la protection du duc d’Anjou, futur Henri III, le dédicataire.
Livre d’images, l’ouvrage se présente comme une suite de gravures avec en vis-à-vis de chacune d’entre elles un texte explicatif français-italien contenu dans un élégant encadrement gravé sur bois.
Le cycle iconographique, en premier tirage, se compose d’un titre avec, au verso, le portrait de l’auteur, l’ensemble interprété par Léonard Gautier, puis suivent 194 planches gravées en taille-douce, certaines à double page (20), figurant des machines en action : pompes aspirantes et refoulantes, fontaines, derricks, ponts mobiles, forges, grues, machines de siège, roues à livres…
L’attribution de ces planches reste encore incertaine aujourd’hui. Elles ont été données à Jean de Gourmont par la présence répétée 3 fois du monogramme “JG”, à un atelier de gravure par Mortimer et Brun qui y voyaient l’intervention de plusieurs mains, et plus récemment à Ambroise Bachot par M.T. Gnide. Elles inspirèrent pendant plus de deux siècles l’iconographie des livres de mécanique.
D’un beau tirage, il est à bonnes marges.