- 247
La septième Face du dé Paris, J. Bucher, 1936.
10,000 - 15,000 EUR
- Duchamp, M. - Hugnet, G.
- La septième Face du déParis, J. Bucher, 1936.
in-4°, (290 x 212 mm), buffle noir, plats ornés d’une perspective mosaïquée d’un damier de box ivoire et noir et d’un dé portant une figure anatomique, titre en pointillé sur le premier plat, dos lisse, doublure et gardes de daim fuchsia, couverture et dos gris-vert, tranches lisses, chemise et étui gainés de buffle noir (Leroux, 1985).
ÉDITION ORIGINALE.
20 “poèmes-collages” sur double page mêlant découpages d’images et de mots reproduits en noir et en couleurs en phototypie.
65 détournements d’images reproduits au trait.
Typographie en caractères de polices et de corps variés.
Couverture originale de Marcel Duchamp reproduisant en relief “Why not Sneeze Rose Selavy”.
L’un des 250 exemplaires sur papier vélin, il a été monté sur onglets. Il porte sur le faux-titre un COLLAGE ORIGINAL avec détournements d’images et annotations à l’encre noire de la main d’Hugnet.
Signé par ce dernier, il est daté du 16 novembre 1951.
Traces de solarisation sur le deuxième plat de couverture.
Édition limitée à 294 exemplaires.
ÉDITION ORIGINALE.
Schwarz, The complete works of Marcel Duchamp, 444 ; Andel, Avant-Garde Page Design, 1900-1950, 457 ; Roth, The Book of 101 Books, 92-93 ; Biro-Passeron, Dictionnaire général du Surréalisme et de ses environs, p. 210; Y. Peyré, Peinture et poésie, p. 124 (“Georges Hugnet se révèle mieux que jamais, il se porte à la racine de l’acte surréaliste… La Septième Face du dé déclenche le rire et l’arrière-rire autant qu’elle provoque la fascination”) ; Derouet-Lehni, Jeanne Bucher, Une galerie d’avant-garde…, p. 110, XVIII ; Toulet, Georges Leroux, n° 83 avec reproduction.
L’un des plus célèbres ouvrages surréalistes.
Relié par Leroux, c’est selon toute vraisemblance l’exemplaire qui a figuré à l’exposition organisée en 1990 à la Bibliothèque nationale, manifestation exclusivement consacrée au praticien.