Lot 242
  • 242

La poupée 1935

20,000 - 30,000 EUR

  • Hans Bellmer
  • La poupée1935
Tirage argentique d’époque, (26,5 X 25,6 cm)

Exposition: l’art au corps, Marseille, MAC, Galeries contemporains des Musées de Marseille, 1996 (étiquette au dos)
Los cuerpos perdidos. Fotografia y surrealistas, Madrid, Fondacion La Caixa, 1996, n°99, rep.p.127 (étiquette au dos)
Années 30 en Europe. Le temps menaçant 1929-1933, Paris, Centre Georges Pompidou, 1997, rep.p.247 (étiquette au dos ; n°43)

Provenance

Doriane Bihl-Bellmer
Galerie 1900-2000