236
236
Die Puppe
Carlsruhe, Th. Eckstein, 1934
DIE PUPPE CARLSRUHE, TH. ECKSTEIN, 1934
PUBLISHER’S ORIGINAL PAPER BOARDS. FIRST EDITION. 10 ORIGINAL PHOTOGRAPHS (CA. 87 X 54 MM), MOUNTED ON YELLOW PAPER BOARDS. THE COPY IS INSCRIBED BY BELLMER TO MARCEL JEAN.
55,00075,000
LOT SOLD. 80,400 EUR
236
Die Puppe
Carlsruhe, Th. Eckstein, 1934
55,00075,000
LOT SOLD. 80,400 EUR

Fred Feinsilber collection, A collector's journey, 1460-1960, books, manuscripts, prints, photos

Die Puppe
Carlsruhe, Th. Eckstein, 1934

in-12, (119 x 88 mm), broché, cartonnage d’éditeur recouvert de papier moiré, étiquette de titre au dos.

ÉDITION ORIGINALE rare de Die Puppe, publiée à compte d’auteur.
10 photographies originales en noir et blanc de Hans Bellmer (environ 87 x 54 mm), collées sur papier cartonné jaune.
Préservé par une chemise-étui de Devauchelle, l’exemplaire est conservé dans sa condition d’origine, état rare.

Petits épidermures au dos et traces de solarisation.

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Marcel Jean (1900-1994).

[…], Hans Bellmer, Photographe, Centre Georges Pompidou, pp. 16 à 26; P. Dourthe, Bellmer, le principe de perversion, pp. 33-53 (Reproduit l’exemplaire d’Éluard) ; […], Surrealisme desire unboond, Tate Gallery, 199-200.

Aidé dans son entreprise par son frère Fritz, également ingénieur de formation, Hans Bellmer fabrique en 1933 une poupée de bois articulée, figure du double féminisée. Pour rendre compte de son travail il a recours à la photographie. Les prises de vues illustrent les étapes de la fabrication et l’utilisation que l’artiste pouvait en faire à travers la manipulation des différentes parties.
Il décida de publier à Carlsruhe chez son ami de jeunesse  Th. Eckstein, un petit volume, dédié à sa cousine Ursula. L’ouvrage comporte un choix de 10 photographies, qui semble être différent suivant les exemplaires, tant dans les sujets représentés que dans les séquences. Elles sont précédées d’un court texte lyrique de Bellmer.
Le tirage n’est pas précisé, seuls quelques exemplaires sont connus. Il s’agit d’un livre rare.

L’exemplaire présente trois particularités intéressantes.D’une part, la séquence des photographies diffère de celle des exemplaires que nous avons consultés ; d’autre part, en substitution au négatif placé en page 29 dans l’exemplaire décrit dans l’ouvrage Hans Bellmer, photographe du centre Georges Pompidou, figure ici (p. 27) un négatif qui semble inconnu. Le tirage en regard de la page 20 est inversé.

Exemplaire offert par Bellmer à Marcel Jean :
à Marcel Jean
avec les amitiés
de la poupée
et de
Hans Bellmer
30 oct. 36

En 1936, Marcel Jean participe à l’exposition surréaliste d'objets chez Charles Ratton en présentant Le Spectre de Gardénia, tête de femme dont le visage est couvert de tissu noir avec deux fermetures éclair en guise de paupières ; d’autre part il est publié conjointement avec Bellmer, dans le numéro 8 du Minotaure, qui reproduit pour l’un “des photos de la poupée”, pour l’autre “des décalcomanies”.