Lot 21
  • 21

I quattro libri dell'Architettura Venise, Dominico Franceschi (1570)

20,000 - 30,000 EUR

  • Palladio, Andrea
  • I quattro libri dell'ArchitetturaVenise, Dominico Franceschi (1570)
4 parties en un vol. in-4° (292 x 199 mm) de 166 ff., sign. A2, B-II4, KK4, AAA-FFF4, AAAA-RRRR4, basane marbrée, dos à nerfs orné, doublure et gardes de papier polychrome à décor floral, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).

ÉDITION ORIGINALE.
Bel exemplaire, dont les marges sont équilibrées.

Le bois du feuillet DD4 souffre d’une petite cassure. Un coin et coiffe anciennement restaurés.

Provenance

Ducs de Norfolk ; John Harris.

British Architectural Library…, Early Printed Books, 1478-1840, III, 2383 (“The influence of the work was very great”) ; Fowler, 212; Berlin Catalog, 2592; Mortimer, Italian XVIth Century Books, 352; Printing and the Mind of Man, 92; Wiebenson, Architectural theory and Practice, I-25 (“The quattro libri exerted an astonishing impact on the architects and architecture of the centuriers following its publication, and helped Palladio the most imitated architect of all time”) ; Masson, Italian Gardens, pp. 206-207.

Des traités italiens d’architecture du XVIe, le I quattro libri dell’Architettura de Palladio est le plus influent.
Ayant reçu une solide formation d’architecte, à la différence de ses contemporains qui en étaient très souvent dépourvus, Palladio expose un savoir qui semble préexister à son œuvre, donnant ainsi à son texte une rigueur et une clarté qu’aucun traité d’alors n’avait offertes. Depuis plusieurs siècles, architectes, écoles et civilisations les plus variées se réclament de son enseignement, plus particulièrement en Angleterre.
L’ouvrage est formé de 4 livres, le premier décrit les cinq ordres et les principes de base de l’édification, le second traite des palais et villas, type de construction auquel Palladio consacra l’essentiel de son temps, lui accordant dans ses activités une priorité jamais concédée jusque-là par aucun architecte de la Renaissance.Le troisième livre s’intéresse aux espaces publics, le dernier traite des modèles antiques dont l’influence persistante s’exerça sur les réalisations de l’architecte de Vicenza.
Chaque livre est annoncé par un beau titre-frontispice, puis suivent en appui du texte un grand nombre de bois gravés, on en compte au total 217 que les rédacteurs du catalogue Fowler attribuent aux frères Chrieger et à C. Coriolano. Ils sont d’après Palladio.