- 172
Ledentu le Phare Paris, Degré Quanrante et un (1923)
- Zadnevitch Ilya Iliad
- Ledentu le PhareParis, Degré Quanrante et un (1923)
L’un des chefs-d’œuvre d’Iliazd, premier livre publié en France par le poète-éditeur russe.
Édition originale de ce drame burlesque composé en zaoum, langue poétique formée de sons autonomes, dédiée au peintre russe Michel Ledentu, mort dans un accident en 1917.
Couverture illustrée d’un collage original en couleurs de Naoum Granovski.
Exemplaire sur papier de Rives.
Markov, Russian Futurism - a history, Berkeley et Los Angeles, 1968, pp. 354-355; François Chapon, Bibliographie des livres imprimés édités par Iliazd, p. 110 ; Olga Djordjadzé, Musée national d’Art moderne, pp. 9-22 ; Livres d’artistes russes et soviétiques, 1920-1993, Uzerche, p. 83.
“Ce livre met fin à la deuxième période de mon travail, celle du modernisme, qui s’étala sur cinq ans. L’idée du livre, des caractères typographiques du zaoum atteignent dans ce livre son développement le plus haut et la perfection. Ce n’est pas l’extinction de l’œuvre, c’est son sommet” (Iliazd, Notes inédites, “50 années du Degré 41”, 1968).
Par l’emploi de la nacre et le choix des couleurs, cette reliure réalisée par l’atelier d’Alain Devauchelle traduit bien le caractère créatif de l’ouvrage et l’aspect de sa couverture.
Bien que la justification annonce un tirage à 530 exemplaires, dont 30 sur japon, celui-ci n’aurait pas excédé 150exemplaires, le reste ayant été envoyé au pilon.