Lot 171
  • 171

Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923 Weimar-Munich, Bauhausverlag [Karl Nierendorf] (1923)

4,000 - 5,000 EUR

  • Walter Gropius
  • Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923Weimar-Munich, Bauhausverlag [Karl Nierendorf] (1923)
in-4° (246 x 253 mm) cartonnage décoré d’éditeur.

Premier livre publié par le Bauhaus à l’occasion de la grande exposition de 1923 à Weimar. Typographie par L. Moholy-Nagy, couverture dessinée par Bayer.
Exemplaire frais de l’édition allemande.

Dos restauré.

Fiedler-Feierabend, Bauhaus, “L’atelier d’imprimerie, de réclame et de publicité”, pp. 488-497 ; J. Andel, Avant-Garde Page Design, 1900-1950, pp. 194-195 ; Wingler, p. 627.

Il précède la série dite “Bauhausbücher”.
Textes de Gropius qui défend l’idée qu’art et technologie forment une nouvelle unité, de Klee, Kandinsky, Moholy-Nagy, Schlemmer and Grunow.
147 illustrations dont 20 en couleurs.
Parmi ces dernières, 9 sont des lithographies originales de Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. Hirschfeld-Mack (2), P.Keler et W. Molnar, R. Paris, K. Schmidt (2) et F. Schleifer.