171
171
Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923
Weimar-Munich, Bauhausverlag [Karl Nierendorf] (1923)
STAATLICHES BAUHAUS WEIMAR 1919-1923 WEIMAR-MUNICH, BAUHAUSVERLAG [KARL NIERENDORF] (1923)
PUBLISHER’S ORIGINAL DECORATED PAPER BOARDS. THE FIRST BOOK OF THE BAUHAUS MOVEMENT. 9 ORIGINAL LITHOGRAPHS BY BAYER, BREUER, HIRSCHFELD-MACK (2), KELER, MOLNAR, PARIS, SCHMIDT (2) AND SCHLEIFER.
4,0005,000
LOT SOLD. 4,200 EUR
171
4,0005,000
LOT SOLD. 4,200 EUR

Fred Feinsilber collection, A collector's journey, 1460-1960, books, manuscripts, prints, photos

in-4° (246 x 253 mm) cartonnage décoré d’éditeur.

Premier livre publié par le Bauhaus à l’occasion de la grande exposition de 1923 à Weimar. Typographie par L. Moholy-Nagy, couverture dessinée par Bayer.
Exemplaire frais de l’édition allemande.

Dos restauré.

Read Condition Report Read Condition Report

Fiedler-Feierabend, Bauhaus, “L’atelier d’imprimerie, de réclame et de publicité”, pp. 488-497 ; J. Andel, Avant-Garde Page Design, 1900-1950, pp. 194-195 ; Wingler, p. 627.

Il précède la série dite “Bauhausbücher”.
Textes de Gropius qui défend l’idée qu’art et technologie forment une nouvelle unité, de Klee, Kandinsky, Moholy-Nagy, Schlemmer and Grunow.
147 illustrations dont 20 en couleurs.
Parmi ces dernières, 9 sont des lithographies originales de Herbert Bayer, Marcel Breuer, L. Hirschfeld-Mack (2), P.Keler et W. Molnar, R. Paris, K. Schmidt (2) et F. Schleifer.