Lot 170
  • 170

Cravates de chanvre Paris, Editions Nord-Sud (1922)

2,000 - 3,000 EUR

  • Pablo Picasso
  • Cravates de chanvreParis, Editions Nord-Sud (1922)
in-8° (230 x 160 mm), broché, couverture.

ÉDITION ORIGINALE.
Premier projet éditorial associant Reverdy et Picasso.
Une eau-forte sur zinc en frontispice, figurant le poète plongé dans une lecture, assis dans l’atelier de Picasso, rue La Boétie.
L’un des 90 exemplaires sur papier ordinaire.
Édition limitée à 132 exemplaires.

Cramer, Pablo Picasso, Les livres illustrés, n° 11 ; Geiser-Baer, I, 63 ; Y. Peyré, Peinture et poésie, pp. 118-119.

Il sera suivi par Le Chant des morts en 1947, poème accompagné de lithographies, et sables mouvants en 1966 illustrés d’aquatintes.
Après avoir collaboré avec Laurens, Matisse, Braque et Modigliani, Reverdy publia avec Picasso ce recueil de poèmes aux éditions Nord-Sud, vestige de sa revue littéraire fondée en 1917, qui regroupa tout les artistes d’avant-garde des années 1917-1918.